Круглый стол – «Новый уровень экологизации ритейла: вызовы и решения»

Мероприятие проводит Экологический союз и компания «ОПТИКОМ» при поддержке ECR и POPAI. Информационная поддержка: Retail.ru, Rusbase. Цель круглого стола — совместно с ритейлом и экспертами отрасли проработать решения по важным вопросам в экоповестке магазинов, влияющие на экологизацию отрасли в целом.

Бизнес 16+

Экологическая безопасность вошла в число потребительских трендов, согласно исследованию TEDO. Ей руководствуются 39% россиян при выборе продовольственных товаров и 38% — при выборе косметики и товаров для здоровья. Кроме того, около 8% россиян считают, что ритейл тоже несет ответственность за экологические проблемы современности.

Обеспокоенность за состояние окружающей среды и современные покупательские тренды подталкивают ритейлеров к экологизации отрасли. Все больше торговых сетей разрабатывают собственные программы устойчивого развития. Новый опыт появляется в области управления цепочками поставок, обращения с отходами. С целью помочь ритейлу снизить влияние на планету возникают новые решения и кейсы.

Какие задачи, инструменты и кейсы появились за последнее время, обсудим на круглом столе: «Новый уровень экологизации ритейла: вызовы и решения».

 

Модератор – Дарья Свириденко, лидер направления ECR Sustainability

 

Программа

10:30 — 11:00 Сбор гостей, приветственный кофе-брейк

11:00 — 11:55 Блок 1. Решения для нового уровня экологизации

  • Экостандарт и сертификация «Листок жизни»: как сделать магазин устойчивее и повысить ценность бренда. Евгения Кузнецова, руководитель органа по сертификации «Экологический союз»

  • Ответственные цепочки поставок и зеленые полки: новые вызовы и решения. Юлия Грачева, директор Экологического союза

  • Циклические сервисы: кейсы, поддерживающие принципы циклической экономики. Кристина Назарова, руководитель направления циклические сервисы «ОПТИКОМ»

  • Оборотные решения: внедрение альтернатив одноразовой посуды. Дмитрий Лапаев, ведущий менеджер проектов устойчивого развития «ОПТИКОМ»

  • Q&A сессия, обмен мнениями

11:55 — 12:05 Кофе-брейк

12:05 — 12:40 Блок 2. Кейсы магазинов и отраслевых ассоциаций

  • Экологические инициативы ВкусВилл: приоритетные направления и актуальные кейсы. Вардан Варданян, лидер экологического направления «ВкусВилл»

  • Развитие практик обращения с пищевыми отходами. Фудшэринг. Эдуард Костенко, руководитель экологического направления устойчивого развития, «Магнит»

  • Мария Филиппова, директор по связям с общественностью и 
    государственными органами, «Лента»

  • Ольга Васильчук, руководитель проектов по устойчивому развитию, Х5 Group

  • Виктория Дроздова, специалист по внешним коммуникациям, METRO Cash&Carry

  • Коммуникация у полки, лучшие мировые практики. Анна Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Маркетинг в ритейле» (POPAI), член правления РАЭРР

  • Q&A сессия, обмен мнениями

12:40 — 13:00 Подведение итогов

 

Для участия необходимо зарегистрироваться.

 

По вопросам участия:

Кристина Назарова, руководитель программы проектов «Циклические сервисы» в компании «ОПТИКОМ», тел.: +7 (926) 916-00-33, e-mail: k.nazarova@opti-com.ru 

Юлия Симакова, руководитель направления «Зеленый ритейл» в Экологическом союзе, тел.: +7 (921) 588-10-62, e-mail: simakova@ecounion.ru

Поделиться:

607 дней назад
25 августа 2022 11:00–13:00

Москва
1-й Волоколамский пр-д, д. 10, стр. 1, БЦ «Диапазон». Встреча пройдет в культурном и экологичном пространстве ОПТИКОМ.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов